Équipe de France à l’European Open d’Agility

La sélection de l’Équipe de France à l’European Open d’Agility est faite. Plus de 160 postulants se sont confrontés dans une ambiance compétitive mais amicale aux sélectifs de Frouzins en février, puis à Noirterre le week-end dernier. Tous nos remerciements vont aux juges ayant officié : Gérard GERY, Tomáš GLABAZNA, Pascale CRESPEL et Michel PERAIN, dont les parcours fluides et techniques ont été très appréciés par tous.

Merci aussi à Arlette CATTOEN, Béatrice MAGNOUX et leurs équipes des clubs organisateurs (Cugnaux et Noirterre), qui ont tout donné pour que ces sélectifs se déroulent sous d’excellentes conditions. Un grand merci aussi à Animo Concept pour avoir fourni des agrès tous neufs pour le plus grand plaisir des yeux et des chiens.

Merci à David POWELL pour son gros travail sur ces sélectifs, toujours fidèle au poste.

Merci au coach, Reynald MULLER, ainsi qu’à Sylvie MULLER et Greg BIELLE-BIDALOT, pour leur encadrement très professionnel, et les conseils et encouragements qu’ils ont prodigués aux compétiteurs.

Et aussi, un grand merci à Jean-Claude MÉTANS, président de la CNEAC, pour son soutien sans faille aux Équipes de France d’agility.

Voici la liste des membres de cette Equipe de France European Open (EDF-EO) :

Sélectionnés à la French Cup : 

  • Johann CANAL avec FUN LE NOIR, catégorie S
  • Adrien GRESPIER avec GUMBAL, catégorie L
  • Nathan MULLER avec ALICE AUS ENYY’S KELPIE FAMILIE, catégorie L

Sélectionnés aux points :

  • Sebastien ALLERME avec DIAM’S, catégorie L
  • Karine ATLAN avec ICY LITTLE BLACK DEMON, catégorie S
  • Cedric BARGOIN avec IDWALL SITH LE NOIR, catégorie M
  • Christelle BOUILLOT avec HYANKEE, catégorie L
  • Virginie BRUNA avec ICE TEA ENERGY DRINK, catégorie M
  • Alexandre CACLIN avec GALLWAY LINK, catégorie M
  • Caroline CANCHY avec GUST SHOOTING STAR, catégorie S
  • Eric CANCHY avec DREAD, catégorie S
  • Renaud CASTELAIN avec DEMERTER GOLD, catégorie M
  • Christophe DALMAT avec HASTON, catégorie L
  • Maëlle DESMERY avec IUMMY SHOOTING STAR, catégorie M
  • Jessica FLOURET avec EFFET-TAYOLA, catégorie M
  • Anthony GUILLEMOT avec INOX, catégorie L
  • Sylvain JACQUEMIN avec HANDLY, catégorie L
  • Sophie LAFOND avec FELICITY LA NOIRE, catégorie S
  • Benjamin MAITRE avec HELIUM, catégorie M
  • Kevin ODILE avec FUNNY BOY, catégorie L
  • Julien ORAND avec HEVER, catégorie L
  • Maxime PARRAUD avec MAGIQUE DUNE KAWAII, catégorie S
  • Clementine PERCHE avec I’M-LUCKY-STAR, catégorie S
  • Christelle RIOT BRETECHER avec GUEST STAR, catégorie L
  • Christine ROYNARD avec DANA, catégorie L
  • Sebastien VENAT avec IONA, catégorie L
  • Michelle WEBER avec HINDI, catégorie L
  • Sabine ZIEGLER avec CAPE CANIS B-E LÜ, catégorie L

Jokers du coach :

  • Jérémy CHOMIENNE avec LEWIS, catégorie L
  • Synthia PERRIER avec HEROSS, catégorie L
  • Sebastien VENAT avec ITOUK, catégorie S
  • Maëlle WOLFF avec HI-FI, catégorie S

Listes d’attente :

  • Jérémy ALLIO avec G’CARLITO, catégorie L
  • Olivia COURTY avec HADJA, catégorie L
  • Patrice CHALLIER avec GUYLNESS, catégorie L
  • Laurent CRESSON avec HAIKIDO, catégorie L
  • Patrick RAYMOND avec FUTINE, catégorie M
  • Marianne FOURNIER avec IDLE NEVER DREAD FOREVER, catégorie S
  • Geneviève NOVE-JOSSERAND avec GRIOTTE, catégorie M
  • Ming Ho IP avec IVY, catégorie S

Rendez-vous dans six semaines au troisième sélectif, à Saint-Ouen-en-Belin les 13-14 mai, pour ceux qui continuent l’aventure en visant l’Équipe de France au championnat du monde (EDF-AWC).

Pour le GTA,
Maryannic JOURDEN

 

Championnat de France et Grand Prix de France 2017 – Modalités de participation

Les quotas du Championnat de France et du Grand Prix de France millésime 2017 sont arrivés :

Sélectif FCI de Frouzins – Le mot du Coach et de son équipe

Nous voulions tout d’abord remercier Arlette CATTOEN et toute son équipe (club de Cugnaux) pour leur accueil et l’organisation de ce 1er sélectif 2017.

Un cadre parfait qui a permis à toutes les équipes d’évoluer dans les meilleures conditions possibles.

Merci à David POWELL pour la gestion avant et pendant le sélectif au niveau des résultats et du streaming.

Nous avons eu la chance de voir officier 2 supers juges : Tomas GLABAZNA et Gérard GERY. Merci à vous pour votre gentillesse, votre efficacité et le tracé de vos parcours qui nous ont permis de voir de belles choses.

Merci à la Société Animo Concept pour la mise à disposition du parcours et du chrono éléctronique.

Merci à vous, concurrents, d’avoir participé à ce 1er sélectif 2017 avec motivation, sérieux et détermination. Nous avons vu des équipes avec l’envie de bien faire même si cela n’a pas toujours été payant. Continuez à travailler dans le même état d’esprit, rien n’est encore joué. Il vous reste encore une ou deux échéances pour gagner vos points.

Nous comptons sur vous pour le 2ème sélectif des 25-26 mars prochain organisé par le Club de Noirterre.

Félicitations à :

  • Sophie Lafond avec Félicity (small)
  • Karine Atlan avec Icy (small)
  • Maxime Parraud avec Kawai (small)
  • Virginie Bruna avec Ice Tea (medium)
  • Sévérine Gautier avec Dawa (medium)
  • Benjamin La Monica avec Hunter (medium)
  • Adrien Grespier avec Gumball (large)
  • Christelle Riot avec Guest Star (large)
  • Sébastien Allerme avec Diam’s (large)

pour vos podiums lors de ce premier sélectif.

Reynald – Grégory – Patrick – Sylvie