Flyball Open World Cup 2018 – Équipes

Share

Liste des équipes engagées à la FOWC 2018

Sportica Gravelines, 18-19 août 2018

Team NameCountryTitleTime
FUR FUNUSANAFA Regular Champion 201715,19
LAVINA ALFACZECzech Champion 201716,30
HOP TROP PRAGUECZECzech record holder 16.2916,46
DRAGONFORCEBEL16,49
TORNADO'SBELBelgian KKUSH record holder 16.3816,59
BANDITSBELBelgian Winner 201716,72
BRABO'S THUNDERDOGS 1BEL16,74
THE HOBBITSGER16,84
FLUBBER DOGZGERGerman record holder 16.1716,90
DUMBLE DOGS "S"CZE16,94
FLYINGDOGS@WORKBEL16,96
CATCHING DOGSRUS17,00
QUICKSTEPGERGerman Champion 201717,11
SAULX GOOD CANIS LUPUS FRAFrench FCI record holder 17.4517,45
SKYBALL THUNDERHUN17,53
16 PAWS OF POWERGER17,56
COOL JUMPERSGER17,58
BLUE BANDITSBEL17,73
THE RED STARFIGTHERSBEL17,91
LAVINA BETACZE17,91
GOLDEN SNITCHRUS18,00
TORNADO'S FIREBALLSBEL18,09
DREAM TEAMBEL18,16
X-TREMECZE18,17
LADRI DIE PALLINEITA18,23
LA LICORNEFRA18,25
DRAGONSTORMBEL18,25
BRABO'S THUNDERDOGS 2BEL18,26
LA TRILOGIE ALSAFLYFRA19,00
FLYING DUTCHNEDDutch FCI record holder 17.9119,21
WASSERTRÄGER EXPRESSGER19,36
FAST AND FUNIOUSFRA19,60
LES A CROCS VOLFRA19,65
SKYBALL WINDHUN19,82
LES DRAGONSFRA19,97
LES DAÏQUIRIS FRA20,00
TOUCH AND BALLITA20,42
PANACH&FLY FRA24,69

European Open Junior 2018 – Communiqué

Share

Communiqué du GTA

Le week-end dernier a eu lieu l’European open Junior à Rosendael (Pays-Bas). Nos jeunes ont brillamment œuvré, et Manu Melain leur coach, vous en dira plus sur cet événement.

D’ores et déjà, nous avons le plaisir d’annoncer que notre team Large finit 2ème de la manche de jumping et 3ème au cumul des manches agility et jumping.

Félicitations à Cindy Duval, Kim Barreau, Nathan Muller et Paul Dubois-Loubrie et un grand bravo à tous nos jeunes.

Pour la CNEAC
Maryannic Jourden 
Responsable du GTA

GPF agility 2018 – Parcours

Share

Parcours Jacky BLANC

Parcours David DESOUBRIE

Parcours Jean-Luc DESSAUX

Parcours Françoise DURIEUX

 

GPF agility 2018 – Podiums super-finale

Share
 VainqueurDeuxièmeTroisième
Catégories ABD
Trophée Claude Bernard
I'M-LUCKY-STAR
Shetland
PERCHE Clementine
ICE TEA ENERGY DRINK
Shetland
BRUNA Virginie
HELLBOY
Shetland
GUASTALDO Sabine
Catégorie C
Trophée Patrick Décorte
IONA
Border Collie
VENAT Sebastien
EDELWEISS
Border Collie
DE MONCUIT Erwan
FEVER
Border Collie
MESNAGE CÉline

GPF agility 2018 – Podiums master

Share
 VainqueurDeuxièmeTroisième
ADOUCE NUIT
Shetland
GILLOT Aurore
MAYBE AN ANGEL
Shetland
ORAND Julien
HEY LUX
Shetland
MORLET Julien
BFUTINE
Shetland
RAYMOND Patrick
ECLIPSE
Shetland
BECQUEY Anastasia
LIKE A LITTLE SNOWFLAKE F
Berger des Pyrénées
MAITRE Juliane
CIONA
Border Collie
VENAT Sebastien
FIFTY DU MUSHER
Tervueren
CHURLET Bruno
ULTIMA
Border Collie
DUBECHOT Francois
DHOT-SHOT-CHIARA-GABANA
Dogue Argentin
TUIS Sophia
GRENNIE DELRANO
Eurasier
LE LEC Aline
ELITNYY KVARTAL HERIS ALM
Dogue de Majorque
BEC Caroline

GPF agility 2018 – Podiums handi

Share
 VainqueurDeuxièmeTroisième
A-H3HORUS
Berger des Pyrénées
MONZO Marie Alix
HAGRID DAR MENEZ
Berger Américain Miniature
BARBÉ Philippe
MILLY
Chien de cour italien
LATRASSE Veronique
A-H4GEISHA
Border Collie
LACROZE Florence
FILOU
Epagneul Breton
FAGES Laurent
HAZELIE AURCLAIR
Berger Belge
CLISOL Annie
A-H5IKSHU
Pinscher Nain
DUPONT Jean
GWASH BLUE
Shetland
IVANOFF Tristan
Vainqueurs Handi

GPF agility 2018 – Podiums junior 11

Share
 VainqueurDeuxièmeTroisième
ABONBON
Yorkshire
GARCIA Ainhoa
HIMALAYA
Shetland
ANTHONY Léa
HIPOP
Pinscher Allemand
LECOCQ Maiwenn
BLOUXOR
Shetland
BARREAU William
JOXY
Berger des Pyrénées
MARTIN Elia
DIEGO
Shetland
PERE-HUBERT Valentin
CCOMETE
Border Collie
VIAL Lycia
GAMINE DITE GAMY
Border Collie
PIZZINGA Quentin
DREAM IN BLUE
Berger Australien
LEMASLE Florentin

GPF agility 2018 – Podiums standard

Share
 VainqueurDeuxièmeTroisième
ADISNEY MY BLUE DREAM
Shetland
PASTEZEUR Elodie
GUIGNOL
Epagneul Nain Continental
HENTSCHEL Daniela
TEARDROP VOM ERLENBACHER-
Cavalier
MERCAN Maryse
BGIVE ME FIVE
Shetland
MOREAU Mathilde
JIBUS JUST LORD BLACK
Shetland
JOSEPH DIT LENCHON Lisa
ILOW-DEMONIAK -BLUE
Shetland
SIMONET Vanessa
CCOW-BOY
Border Collie
BLOND Dominique
LEAGEN
Border Collie
ANTONIO Mélanie
LEIDDYE-MISS-SKAIA
Berger Belge
LECLERCQ Eric
DDIVINE ORSANE
Samoyède
BOURDIN Marine
GRENETTE
Eurasier
ROUYER Daniel
ILERIA
Chien de cour italien
BROCQ Maryline

Championnat de France d’agility 2018 – Podiums handi

Share
 ChampionVice-championTroisième
A-H3JAHOW
Shetland
CAPITAIN Cedric
FRAISE DES BOIS
Coton de Tuléar
GELLET Valérie
ISLAY BLUE
Shetland
VALLET Evelyne
A-H4FANTOME
Caniche
LENORMAND Guy
HINDIA
Jack
LACROZE Florence
ILLONA
Shetland
DUCOURET Claire
D-H1FANFAN LA TULIPE
Léonberg
AUDOUIT Michèle

NDLR : À ce jour, nous n’avons pas reçu de photo des vainqueurs de la classe handi.

Championnat de France d’agility 2018 – Podiums 3e degré

Share
 ChampionVice-championTroisième
AICY LITTLE BLACK DEMON
Epagneul Nain Continental
ATLAN Karine
HIPPIE
Berger Australien
MARET Gael
HEY LUX
Shetland
MORLET Julien
BEFFET-TAYOLA
Shetland
FLOURET Jessica
FRODON
Berger des Pyrénées
LECLERC Olivier
IUMMY SHOOTING STAR
Shetland
DESMERY Maëlle
CGUMBALL
Border Collie
GRESPIER Adrien
GAMINE
Border Collie
DEMAILLY Gaëtan
GALAXY GIRL
Border Collie
LA MONICA Cindy-Alexandra
DGRENNIE DELRANO
Eurasier
LE LEC Aline
HOT-SHOT-CHIARA-GABANA
Dogue Argentin
TUIS Sophia
FASTA LAVISTA
Fila de Saint Miguel
BRIAND Eddy

NDLR : À ce jour, nous n’avons pas reçu de photo du podium Grade 3 catégorie D.