Équipe de France à l’European Open d’Agility

La sélection de l’Équipe de France à l’European Open d’Agility est faite. Plus de 160 postulants se sont confrontés dans une ambiance compétitive mais amicale aux sélectifs de Frouzins en février, puis à Noirterre le week-end dernier. Tous nos remerciements vont aux juges ayant officié : Gérard GERY, Tomáš GLABAZNA, Pascale CRESPEL et Michel PERAIN, dont les parcours fluides et techniques ont été très appréciés par tous.

Merci aussi à Arlette CATTOEN, Béatrice MAGNOUX et leurs équipes des clubs organisateurs (Cugnaux et Noirterre), qui ont tout donné pour que ces sélectifs se déroulent sous d’excellentes conditions. Un grand merci aussi à Animo Concept pour avoir fourni des agrès tous neufs pour le plus grand plaisir des yeux et des chiens.

Merci à David POWELL pour son gros travail sur ces sélectifs, toujours fidèle au poste.

Merci au coach, Reynald MULLER, ainsi qu’à Sylvie MULLER et Greg BIELLE-BIDALOT, pour leur encadrement très professionnel, et les conseils et encouragements qu’ils ont prodigués aux compétiteurs.

Et aussi, un grand merci à Jean-Claude MÉTANS, président de la CNEAC, pour son soutien sans faille aux Équipes de France d’agility.

Voici la liste des membres de cette Equipe de France European Open (EDF-EO) :

Sélectionnés à la French Cup : 

  • Johann CANAL avec FUN LE NOIR, catégorie S
  • Adrien GRESPIER avec GUMBAL, catégorie L
  • Nathan MULLER avec ALICE AUS ENYY’S KELPIE FAMILIE, catégorie L

Sélectionnés aux points :

  • Sebastien ALLERME avec DIAM’S, catégorie L
  • Karine ATLAN avec ICY LITTLE BLACK DEMON, catégorie S
  • Cedric BARGOIN avec IDWALL SITH LE NOIR, catégorie M
  • Christelle BOUILLOT avec HYANKEE, catégorie L
  • Virginie BRUNA avec ICE TEA ENERGY DRINK, catégorie M
  • Alexandre CACLIN avec GALLWAY LINK, catégorie M
  • Caroline CANCHY avec GUST SHOOTING STAR, catégorie S
  • Eric CANCHY avec DREAD, catégorie S
  • Renaud CASTELAIN avec DEMERTER GOLD, catégorie M
  • Christophe DALMAT avec HASTON, catégorie L
  • Maëlle DESMERY avec IUMMY SHOOTING STAR, catégorie M
  • Jessica FLOURET avec EFFET-TAYOLA, catégorie M
  • Anthony GUILLEMOT avec INOX, catégorie L
  • Sylvain JACQUEMIN avec HANDLY, catégorie L
  • Sophie LAFOND avec FELICITY LA NOIRE, catégorie S
  • Benjamin MAITRE avec HELIUM, catégorie M
  • Kevin ODILE avec FUNNY BOY, catégorie L
  • Julien ORAND avec HEVER, catégorie L
  • Maxime PARRAUD avec MAGIQUE DUNE KAWAII, catégorie S
  • Clementine PERCHE avec I’M-LUCKY-STAR, catégorie S
  • Christelle RIOT BRETECHER avec GUEST STAR, catégorie L
  • Christine ROYNARD avec DANA, catégorie L
  • Sebastien VENAT avec IONA, catégorie L
  • Michelle WEBER avec HINDI, catégorie L
  • Sabine ZIEGLER avec CAPE CANIS B-E LÜ, catégorie L

Jokers du coach :

  • Jérémy CHOMIENNE avec LEWIS, catégorie L
  • Synthia PERRIER avec HEROSS, catégorie L
  • Sebastien VENAT avec ITOUK, catégorie S
  • Maëlle WOLFF avec HI-FI, catégorie S

Listes d’attente :

  • Jérémy ALLIO avec G’CARLITO, catégorie L
  • Olivia COURTY avec HADJA, catégorie L
  • Patrice CHALLIER avec GUYLNESS, catégorie L
  • Laurent CRESSON avec HAIKIDO, catégorie L
  • Patrick RAYMOND avec FUTINE, catégorie M
  • Marianne FOURNIER avec IDLE NEVER DREAD FOREVER, catégorie S
  • Geneviève NOVE-JOSSERAND avec GRIOTTE, catégorie M
  • Ming Ho IP avec IVY, catégorie S

Rendez-vous dans six semaines au troisième sélectif, à Saint-Ouen-en-Belin les 13-14 mai, pour ceux qui continuent l’aventure en visant l’Équipe de France au championnat du monde (EDF-AWC).

Pour le GTA,
Maryannic JOURDEN