Share

Coordinateurs Techniques Territoriaux (CTT)

Par nomPar département
Certains CTT couvrent d’autres départements que ceux de leur territoriale d’appartenance, voir l’onglet « Par département ».
N° départementNom départementCTTTerritorialeGrande RégionZone
1Ain

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
2Aisne

GODIMUS Chantal

Nord de la Picardie (ACT)11B
3Allier

MILET Delphine

Bourbonnais (ACT)55C
4Alpes de Haute-Provence

JACQUES Jocelyne

Midi Côte d'Azur (ACTSC)77B
5Hautes-Alpes

JACQUES Jocelyne

Midi Côte d'Azur (ACTSC)77B
6Alpes-Maritimes

JACQUES Jocelyne

Midi Côte d'Azur (ACTSC)77B
7Ardèche

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
8Ardennes

FLOIRAS Julie

Champagne Ardenne (SC)11D
9Ariège

CATTOEN Arlette

Ariège (ACT)66B
10Aube

FLOIRAS Julie

Champagne Ardenne (SC)11D
11Aude

MERCHIE Jean-Louis

Languedoc-Roussillon (ACT)66C
12Aveyron

CATTOEN Arlette

Aveyron (ACT)66B
13Bouches du Rhône

JACQUES Jocelyne

Midi Côte d'Azur (ACTSC)77B
14Calvados

LE GOFF Marie-Christine

Basse Normandie (ACR)33A
15Cantal

MILET Delphine

Haute Auvergne (SC)55C
16Charente

GERON Marie-Noëlle

Charente (ACT)55A
17Charente Maritime

FILHON Jacques

Charente Maritime (ACT)55A
18Cher

TACHON Dominique

Centre Val de Loire (ACT)44C
19Corrèze

HYLLAIRE Caroline

Corrèze (ACT)55B
20Corse

MARCHETTI Christine

Corse (ACT)77B
21Côte d'Or

GADROY Jean-Marie

Bourgogne (ACT)44B
22Côtes d'Armor

AUROUSSEAU Marine

Bretagne (ACT)33B
23Creuse

HYLLAIRE Caroline

Creuse (ACT)55B
24Dordogne

LA MONICA Francine

Dordogne (ACT)55B
25Doubs

GODIN Graziella

Franche Comté (ACT)22C
26Drôme

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
27Eure

Eure (ACT)11C
28Eure-et-Loir

TACHON Dominique

Centre Val de Loire (ACT)44C
29Finistère

AUROUSSEAU Marine

Bretagne (ACT)33B
30Gard

MERCHIE Jean-Louis

Languedoc-Roussillon (ACT)66C
31Haute-Garonne

CATTOEN Arlette

Haute-Garonne (AC)66B
32Gers

CATTOEN Arlette

Gers (ACT)66A
33Gironde

MATHIEU Emmanuelle

Gironde (ACT)55B
34Hérault

MERCHIE Jean-Louis

Languedoc-Roussillon (ACT)66C
35Ille-et-Vilaine

AUROUSSEAU Marine

Bretagne (ACT)33B
36Indre

TACHON Dominique

Centre Val de Loire (ACT)44C
37Indre-et-Loire

TACHON Dominique

Centre Val de Loire (ACT)44C
38Isère

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
39Jura

GODIN Graziella

Franche Comté (ACT)22C
40Landes

MORILLON Fabienne

Landes (ACT)55B
41Loir-et-Cher

TACHON Dominique

Centre Val de Loire (ACT)44C
42Loire

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
43Haute-Loire

MILET Delphine

Haute-Loire (ACT)55C
44Loire-Atlantique

MAHLER Maryvonne

Saint-Hubert de l'Ouest (ACT)33C
45Loiret

TACHON Dominique

Centre Val de Loire (ACT)44C
46Lot

CATTOEN Arlette

Lot (ACT)66B
47Lot-et-Garonne

RICHEPAIN Céline

Lot-et-Garonne (ACT)55B
48Lozère

MERCHIE Jean-Louis

Languedoc-Roussillon (ACT)66C
49Maine-et-Loire

DOUGE Catherine

Maine-Anjou (ACT)33C
50Manche

LE GOFF Marie-Christine

Basse Normandie (ACR)33A
51Marne

FLOIRAS Julie

Champagne Ardenne (SC)11D
52Haute-Marne

FLOIRAS Julie

Champagne Ardenne (SC)11D
53Mayenne

DOUGE Catherine

Maine-Anjou (ACT)33C
54Meurthe-et-Moselle

DEVINS Jean-Denis

Lorraine (ACT)22A
55Meuse

DEVINS Jean-Denis

Lorraine (ACT)22A
56Morbihan

AUROUSSEAU Marine

Bretagne (ACT)33B
57Moselle

DEVINS Jean-Denis

Lorraine (ACT)22A
58Nièvre

GADROY Jean-Marie

Bourgogne (ACT)44B
59Nord

RAUWEL René

Saint Hubert du Nord (ACT)11A
60Oise

LAVIALE Michel

Oise (ACT)11B
61Orne

LE GOFF Marie-Christine

Basse Normandie (ACR)33A
62Pas-de-Calais

RAUWEL René

Saint Hubert du Nord (ACT)11A
63Puy-de-Dôme

MILET Delphine

Puy-de-Dôme (ACT)55C
64Pyrénées-Atlantiques

BARGET Alexandra

Pyrénées-Atlantiques (ACT)66A
65Hautes-Pyrénées

CATTOEN Arlette

Hautes-Pyrénées (ACT)66A
66Pyrénées-Orientales

MERCHIE Jean-Louis

Languedoc-Roussillon (ACT)66C
67Bas-Rhin

OFFNER Eric

Bas-Rhin (ACT)22B
68Haut-Rhin

MEYER Marc

Haut-Rhin (ACT)22B
69Rhône

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
70Haute-Saône

GODIN Graziella

Franche Comté (ACT)22C
71Saône-et-Loire

GADROY Jean-Marie

Bourgogne (ACT)44B
72Sarthe

DOUGE Catherine

Maine-Anjou (ACT)33C
73Savoie

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
74Haute-Savoie

VELAY Alain

Rhône-Alpes (ACT)77A
75Paris

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
76Seine-Maritime

LAURENT Alain

Seine-Maritime (ACT)11C
77Seine-et-Marne

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
78Yvelines

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
79Deux-Sèvres

GERON Marie-Noëlle

Deux-Sèvres (ACT)55A
80Somme

GODIMUS Chantal

Nord de la Picardie (ACT)11B
81Tarn

CATTOEN Arlette

Tarn (AC)66B
82Tarn-et-Garonne

CATTOEN Arlette

Tarn-et-Garonne (AC)66B
83Var

JACQUES Jocelyne

Midi Côte d'Azur (ACTSC)77B
84Vaucluse

JACQUES Jocelyne

Midi Côte d'Azur (ACTSC)77B
85Vendée

MAHLER Maryvonne

Vendée (ACT)33C
86Vienne

CORNEAU Daniel

Poitou (ACT)55A
87Haute-Vienne

HYLLAIRE Caroline

Haute-Vienne (ACT)55B
88Vosges

DEVINS Jean-Denis

Lorraine (ACT)22A
89Yonne

GADROY Jean-Marie

Bourgogne (ACT)44B
90Territoire-de-Belfort

GODIN Graziella

Franche Comté (ACT)22C
91Essonne

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
92Hauts-de-Seine

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
93Seine-St-Denis

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
94Val-de-Marne

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
95Val-d'Oise

BEGE Joëlle

Île de France (SCR)44A
971Guadeloupe

-7non-défini
972Martinique

-7non-défini
973Guyane

-7non-défini
974La Réunion

HOUAREAU-OZENDA Julie

La Réunion (ACT)77C
976Mayotte

-7non-défini
987Polynésie Française

MUNSCH Véronique

-7non-défini
988Nouvelle Calédonie

BOURA Else-Marie

Nouvelle Calédonie (SCT)77D

Notes

AbréviationsAC : Association Canine
ACR : Association Canine Régionale
ACT : Association Canine Territoriale
ACTSC : Association Canine Territoriale Société Canine
SC : Société Canine
SCR : Société Canine Régionale
SCT : Société Canine Territoriale
Grande régionLes grandes régions servent pour l'organisation des sélectifs du Trophée d'Agility par Équipe
ZoneLes zones servent pour l'organisation des sélectifs du Championnat de France d'Agility et du Grand Prix de France d'Agility