Championnat de France d’agility des jeunes conducteurs et Finale du trophée d’agility par équipe – Remerciements

Share

Chers Amis,

Les portes du stade de Montélimar, ce magnifique site propice à la réception de cette double manifestation, le championnat de France des ,jeunes conducteurs et la finale du trophée des régions par équipe, se sont refermées ce dimanche soir 13 Aout.

J’adresse mes félicitations et mes remerciements pour cette excellente organisation :

  • À tous les concurrents et toutes les équipe pour leur active et brillante participation.
  • À l’Association Canine Territoriale Rhône Alpes  pour avoir accepté de nous recevoir sur son territoire.
  • À l’ensemble du comité d’organisation ainsi que tous les bénévoles, placés sous la responsabilité de Christian Guillemard pour avoir réalisé cette lourde organisation matérielle, nous accueillir  dans les meilleures conditions et nous faire passer un agréable week-end.
  • À nos  juges qui ont officiés au cours de ces deux jours.
  • À La municipalité de Montélimar pour son aide et la mise à disposition de ce site.
  • Aux membres de la CNEAC venus aider à l’organisation.
  • À nos sponsors qui ont répondu favorablement aux sollicitations des organisateurs.

Ce double événement clôturait nos grandes finales Agility 2017 en France. Je vous donne rendez-vous à Libérec du 5 au 8 octobre prochain pour le Championnat du monde.

Bien cordialement,
Jean-Claude Métans

Vice-président de la SCC
Président de la CNEAC

Panthéon de l’agility français

Share

Le GT Internet est fier d’annoncer la création du « Panthéon de l’agility français », qui vise à recenser les podiums des agilitistes français dans les grands événement de la FCI et de la SCC. Il est accessible via le menu : Agility / Panthéon, ou bien en cliquant sur l’image à droite.

Il est loin d’être complet (surtout pour les événements antérieurs à 2014) et peut comporter des erreurs. Un bouton sur la page permet d’accéder à un formulaire pour ajouter ou corriger un podium.

 

Championnat de France d’agility des jeunes conducteurs 2017 – Podiums

Share

Podium Junior -11 ans

 ChampionVice-championTroisième
AILONA
Cavalier
GOBY Ludivine
CMILOR
Border Collie
DENTZ Elisa
COMETE
Border Collie
VIAL Lycia
HELIA
Berger Australien
DE FRANCESCHI Damien

Podium Junior +11 ans

 ChampionVice-championTroisième
ALOLA
Shetland
LIOCHON Naomie
IENA
Shetland
POUX Margot
ILUMIA
Shetland
HENIN Sophie
BDJINN
Berger des Pyrénées
ALPHAND Maëlle
JIBUS JUST LORD BLACK
Shetland
JOSEPH DIT LENCHON Lisa
DANAO BLUE
Shetland
VERNEAU Andrea
CFLIPPY
Border Collie
DUBOIS-LOUBRIE Paul
DEMONE
Berger Australien
RAMET Jeanne
F'LAIKA
Berger blanc suisse
HENIN Sophie

Finale Trophée par Équipes 2017 – Les podiums senior

Share

Photos : Serge Sanchès

Podium Senior A

1er : LES COMPARSES2ème : LES SPEEDY MINI3ème : PIKARCHU 2017
IDLE NEVER DREAD FOREVER
Shetland
FOURNIER Marianne
TEARDROP VOM ERLENBACHER-HEMMERICH
Cavalier
MERCAN Maryse
IVY
Shetland
IP MING HO
LOCKY
Shetland
VETAU Fabienne
FLUFF
Border terrier
EVRARD Nathalie
HELLO FANTASIA
Shetland
LE MOELLIC Élodie
DIAM'S MISS
Caniche
DAVID-BOUDET Guy
HEYZE
Shetland
GUASTALDO Sabine
HAWAÏ
Shetland
BOUDRY Sévérine
TEXANE
Jack
ETRILLARD Mickaële
INSOUCIANTE PLUIE-DU-SOIR
Shetland
BAUCHER Clara
GUN
Pinscher Allemand
GAUTIER Maxime
Trophée Agility par Équipes 2017 – Podium Senior A

Podium Senior B

1er : B-ATTITUDE2ème : THE NEW EXOTICS3ème : CA VA VALSER
BOULY
Shetland
LACHAUD Laurent
KUEEN SWEETY PUNK
Chien nu du Pérou
FRISON Amanda
GAZELLE
Shetland
CORNET Marina
DREAMS ON MY REALITY
Shetland
GAUTIER Séverine
WILD DESERT DINGO'S MIDNIGHT BLUE
Bouvier Australien
THURNHER Katia
FASTA LAVISTA
Fila de Saint Miguel
BRIAND Eddy
DEMON BLACK
Shetland
LA MONICA Cindy
QUIANA VON DER HAPPY-HORSE-FARM
Berger des Pyrénées
ZAYONNET Fabienne
GIVE ME LOVE
Shetland
BERNARDON Marie-Noëlle
FLANELLE
Berger des Pyrénées
LEPREUX Mickaël
FLY TO THE MOON
Shetland
REINLE Steve
DECI'BELLE BLONDE
Shetland
BERNARDON Philippe
Trophée Agility par Équipes 2017 – Podium Senior B

Podium Senior C

1er : JINGGLE SPEED2ème : DOGS 4 FUN3ème : THE MELTINGS DOGS
DIONE FROM RODEO
Berger Australien
RACAPE Virginie
JUBEL
Border Collie
DARNAND Anne-Claire
FLY
Golden
ZOLDAN Cindy
HAPPY
Border Collie
PERRIN Céline
LOUVE
Malinois
BONNET Émilie
GANGSTER MALGRES LUI
Beauceron
ROETTELE Angélique
HADJA
Border Collie
COURTY Olivia
IRO
Berger Hollandais
RIGO Angélique
GUINESS
Berger Australien
WOLFFER Rany
JIGGLE
Beauceron
COURTY Joanne
HALASKA
Malinois
PONCE Sophie
ALICE AUS ENYY'S KELPIE FAMILIE
Kelpie Australien
MULLER Nathan
Trophée Agility par Équipes 2017 – Podium Senior C

Podium Senior D

1er : LES D'TERMINES2ème : LES MUSKETIERE DOG3ème : LES D SI D
JESSY DU PARC DE PLEYBEN
Continental Bulldog
DAURET Daniel
ILERIA
Chien de cour italien
BROCQ Maryline
FREYA BANKA MUNDI
Rhodesian Ridgeback
PERRIER Laurence
DIDO
Croisé
GUNY Louane
GECKO
Rottweiler
DELOGE Sébastien
HALFONSE
Bernois
HENIAU Cécile
HUNTER
Continental Bulldog
GUNY Cyril
HAPPY
Rottweiler
LELOUTRE Hervé
JERCKYSS
Hovawart
NAVAS Édith
I'TEXANE
Dogue Argentin
BOURDON Olivier
LAST
Rottweiler
FERRIER Nadine
JACOTTE
Hovawart
HENIAU Philippe
Trophée Agility par Équipes 2017 – Podium Senior D

Finale Trophée par Équipes 2017 – Les podiums junior

Share

Photos : Serge Sanchès

Podium Junior A

1er : LA BELLE ET LES BETES
HYODELICE
Shetland
OFFNER Célia
ELONE
Shetland
EGMANN Maëva
HIMALAYA
Shetland
ANTHONY Léa
FLASH
Fox à Poil Dur
FERTIG Nathan

Podium Junior B

1er : MIAMINDHAS
HASCO
Shetland
MALO Aurore
YUM-YUM V. D. AMANDE
Retriever de la Nouvelle Ecosse
SEGUY Manon
INDIANA
Shetland
LABORDE Mathis

Podium Junior C

1er : LES BORDERLIQUES2ème : LES BERGERS EN FOLIE
HOLBORN
Border Collie
GAUTHIER Nathan
ERA
Border Collie
CHALLAL Manon
G-FRIPOUILLE
Border Collie
VERNEAU Andréa
F'LAIKA
Berger blanc suisse
HENIN Sophie
COMETE
Border Collie
VIAL Lycia
DREAM IN BLUE
Berger Australien
LEMASLE Florentin
HELIA
Berger Australien
DE FRANCESCHI Damien
MILOR
Border Collie
DENTZ Elisa

Finale Trophée par Équipes 2017 – Les parcours

Share

Parcours Michel DURIEUX

Parcours Caroline HUBERT-MEYNIER

Parcours Jean ROUL

Parcours Jacqueline VASSEROT

Tous les parcours (archive ZIP)

Trophée par équipes et Championnat des jeunes conducteurs 2017 – Retransmission vidéo

Share

Une retransmission vidéo est prévue – voici le lien : https://livestream.com/cneac/montelimar2017

Le programme provisoire des retransmissions est le suivant :

Voici le programme provisoire des retransmissions vidéo lors des finales du Trophée d’Agiltiy par Equipes et du Championnat de France d’Agility des Jeunes Conducteurs à Montélimar les 11-12 août 2017 :

Samedi :

  • Agility A – manche 1 (Trophée)
  • Jumping ABC – manche 2 (Jeunes)
  • Jumping BD – manche 2 (Trophée)

Dimanche :

  • Agility C – manche 3 (Trophée)
    avec décrochages pour les passages des :

    • 7 meilleures équipes B
    • 7 meilleures équipes A
      puis :
    • 12 meilleures équipes C

Ce programme pourra être révisé selon les conditions locales et le déroulement de la compétition.